ご相談の多い
疾患
 

漢方薬でかぜを乗り切る−1 ひき始めの対処

風邪に早く対処するには、ひき始めの症状によって、使い分ける事が大事です。
ひき始めに現れる症状別に漢方薬を分類してみました。
ぜひ参考にして、すばやく対処してみてください。
分かりにくい場合は、自己判断せず、ぜひご相談ください。

かぜをひいてしまった時の漢方は以下をご覧ください
  →  かぜの漢方 (咳・鼻症状)

普段体力がある方で、ゾクゾクと寒気がする。うなじの辺りが痛い

カッコーンS (小太郎漢方製薬) 医薬品

葛根湯エキス錠

(成人 15歳以上)1日3回 1回4錠服用

180錠(15日分) 瓶入り ¥3564 (税込み)

小太郎漢方かぜ内服液 (小太郎漢方製薬) 医薬品

葛根湯エキス製剤

飲みやすく吸収の良いドリンクタイプ

(成人5歳以上)1日3回 1回1本服用

3本入り(1本30ml×3本) ¥1417 (税込み)

風治散(ふうちさん) カポニー産業株式会社 医薬品 

葛根湯エキス顆粒
持ち運びに便利な1回分ずつのアルミ包装です

(成人 15歳以上)1日3回 1回1包服用

15包(5日分)  ¥1620 (税込み)

※お薬と一緒にお飲みください
しょうが湯 (小太郎漢方株式会社)  蜂蜜・黒砂糖入り

とにかく生姜が濃い!。
四国の高級国産生姜を使用しているので、ものすごく体が温まり、漢方製薬ならではのしょうが湯。
他とは違う味わいと温まり方をぜひお試しください。

ゾクゾクする時には、風邪薬と一緒にぜひお飲みください。体が温まり、風邪の治癒を助けます。

3袋入り ¥346 (税込み)

熱っぽい・のどが痛い・口が渇く

銀翹解毒丸(ぎんぎょうげどくがん) (八ツ目製薬株式会社)医薬品
季節の変わり目や、皮膚、気管支などの抵抗が弱った時にかかりやすい風邪に効果的。

丸剤
(成人 15歳以上)1日3回 1回8丸服用
120丸 ¥1840 (税込み)
銀翹錠(ぎんぎょうじょう) (八ツ目製薬株式会社) 医薬品
(成人 15歳以上)
 1日1回、4〜5錠服用
ですが、のどの痛みを感じる風邪の初期に口の中で溶かすように服用すると効果的です。
良質な生薬だけで作られた素錠です。
16錠入り  ¥1296 (税込み)
天津感冒片(てんしんかんぼうへん) (イスクラ産業株式会社) 医薬品
錠剤タイプ
風邪によるのどの痛み、口・のどの渇き・咳・頭痛に。
扁桃腺の腫れにも。

(成人 15歳以上)1日3回 1回4錠
1箱72錠入り  ¥1944 (税込み)
※お薬と一緒にお飲みください
一風飲トローチ「コタロー」  (小太郎製薬株式会社) 医薬品
のどのあれ、痛みに。
カンゾウ・キキョウエキス配合のトローチです。

15歳以上1日6回を限度として、口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。尚、使用間隔は2時間以上空けてください。
板藍茶(ばんらんちゃ) (イスクラ産業株式会社)
板藍根エキス顆粒
「生薬の抗生物質」とも呼ばれるほど、抗菌・抗ウイルス効果のある板藍根のエキス顆粒です。
1回1包をお湯に溶かし、お茶のように飲んでください。
また溶かした液でうがいをすると、風邪やインフルエンザの予防にも効果的です。
  10包 ¥640 (税込み)
 120包 ¥7128 (税込み)
板藍のど飴 (イスクラ産業株式会社)
板藍根、西洋ハーブ(レモングラス・ミント)配合ののど飴
12粒  ¥389 (税込み)

胃腸に来る風邪でムカムカする/体がだるい

サイケットS (小太郎漢方製薬) 医薬品
胃腸にくる風邪に。
風邪の後期のだるさ・微熱・胃腸症状にも

柴胡桂枝湯エキス錠
成人(15歳以上)1日3回 1回3錠服用
180錠(20日分) 瓶入り ¥5184 (税込み)
コオソニンV  (小太郎漢方製薬) 医薬品
胃腸虚弱で神経質なタイプの方の風邪に

香蘇散エキス錠
成人(15歳以上) 1日3回 1回5錠服用
180錠(12日分) 瓶入り ¥3888 (税込み)
ジンソニン (小太郎漢方製薬) 医薬品
胃腸が弱く、体調を崩しやすい方の風邪の初期に。
後期のかぜや胃腸型のかぜにもお使いいただけます。
体力がない高齢者や、咳が長引く方にも。
参蘇飲エキス錠
成人(15歳以上) 1日3回 1回4錠服用
180錠(15日分) 瓶入り ¥4644 (税込み)